«Сдай макулатуру- сохрани дерево»

С 17 по 21 сентября ученики 6в, 9г и 8б МБОУ “Школа №81” начали своё участие в Городской экологической акции «Сдай макулатуру- сохрани дерево» с информационной стороны📷📄 . Ребята вместе с руководителем экологического объединения создали листовки и в течение недели вместе с лозунгами прошли по улицам Александровки, с призывами к населению не засорять улицы бумажными отходами, не выбрасывать прочитанную литературу и всякий бумажный мусор в обычные мусорные баки. А всё складывать и сдавать всю собранную макулатуру на нашей акции♻ 21 сентября.

 

 

 

 

 

Акция «Сдай макулатуру – спаси дерево»

Экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия общества на окружающую среду стала очень острой. Небрежное отношение человека к природе, массовая вырубка лесов, непрактичное использование бумаги, отходов и многое другое. Все это создает угрожающую обстановку для будущего нашего города и планеты в целом.

Одним из ценнейших ресурсов для вторичной переработки является макулатура. В школах и дома у каждого есть старые газеты, журналы, ненужные книги и прочее. Если собрать никому ненужный бумажный завал, мы окажем нашему городу, области, да и стране в целом, неоценимую услугу. Переработанный мусор и макулатура – обретет вторую жизнь.

Благодаря переработке макулатуры, во-первых, не копятся горы мусора, а во-вторых, не тратятся ресурсы планеты на производство новой бумаги. Для бумаги переработка особенно актуальна, потому что позволяет не рубить для её производства живые деревья, которые создают кислород. Немаловажно, что переработка 100 килограммов макулатуры заменяет распилку одного дерева.

Именно поэтому в сентябре этого года наш город решил провести такую замечательную акцию «Сдай макулатуру – спаси дерево», в которой может принять участие любой желающий.

21 сентября МБОУ «Школа №81» приняла участие в общегородской акции «Сдай макулатуру – спаси дерево». В данной акции участвовали не только обучающиеся школы, но и жители микрорайона. Благодаря агитации экологического объединения «Стражи Галактики», которые в течение недели ходили с лозунгами и раздавали листовки в акции, мы смогли привлечь внимание неравнодушных граждан, которые пришли на нашу акцию.

В течение двух недель, участники акции собирали картонные коробки, бумагу, книги, не представляющие литературной ценности и др.

Обучающиеся  всех творческих объединений  участвовали в сборе и сортировки макулатуры.

24 сентября  были подведены итоги акции. 1 место заняли учащиеся 6г класса, ребята собрали 340,8 кг., 2 место заняли учащиеся 1г класса, которые принесли 189,1 кг., 3 место занял 10 б класс, учащиеся собрали 137 кг.  макулатуры.

Данная  Акция  помогла ребятам  осознать важность  бережного отношения к окружающей среде,  природным ресурсам и необходимости их вторичного использования,   позволила сократить количество отходов, попадающих на городские свалки.

Всех участников благодарим за активное участие в Акции.