Ранняя профориентация – одно из приоритетных направлений развития образования. 

Выбор будущей профессии является одним из главных жизненных выборов совершаемым человеком, так как, выбирая профессию, он выбирает свое будущее. Необходимость формирования у школьников готовности к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности очевидна. Обучающиеся выпускных классов испытывают огромные трудности в профессиональном самоопределении. Проблема заключается в том, что в ритме школьной жизни выпускника практически не остается времени для погружения в мир профессий.

Именно поэтому ранняя профориентация является актуальным направлением работы школы. Ранняя профориентация дает возможность плавного перехода от поверхностных представлений о профессиях к расширенным. Что приведет к формированию готовности школьников к осознанному выбору своего будущего.

В рамках ранней профориентации и в преддверии праздника «День матери» 15 ноября в 2а, 3а, 3в, 4б, 4г, 4е и 5е классах нашей школы сотрудники Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова провели выездные  мастер-классы: «Кукла, лыком вязаная, Кукла-оберег», «Чудеса из глины» и «Почтовое отделение». Ребята увлечённо работали с глиной, плели кукол, учились писать письмо пером и чернилами, самостоятельно изготавливали конверт и подписывали свою открытку.  Свои работы маленькие мастера унесли с собой в качестве сувениров, гордясь результатами своего труда и стремясь порадовать своих мам.

Сотрудники музея отметили, что будут рады встретиться с нашими ребятами еще раз и в дальнейшем хотели бы продолжить сотрудничество с педагогами и родителями.