Школьный фестиваль национальных культур «В дружбе народов единство России»

12-13 декабря 2019 года в МБОУ «Школа № 81»  прошел школьный фестиваль национальных культур «В дружбе народов единство России».

В 2019-2020 учебном году обучающиеся  познакомились с  культурой таких национальностей как: АРМЯНЕ, ТАТАРЫ, АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, ОСЕТИНЫ, ЯКУТЫ, ТАДЖИКИ, МОЛДАВАНЕ.

Организатором фестиваля-конкурса является заместитель директора по воспитательной работе Артюхова Елена Владимировна. Елена Владимировна,   педагогический коллектив школы, обучающиеся и родители,  сумели сделать фестиваль ярким, запоминающимся, наполненным множеством интересных моментов.

Фестиваль был приурочен к Году театра и  проводился по следующим номинациям:

– Конкурс «Национальной кухни», который предполагает приготовление участниками в качестве домашнего задания национальных блюд (на выбор: холодная закуска, второе блюдо, десерт, мучное изделие и т. д.). При выполнении задания участники должны были уделить внимание особенностям определенной национальной кухни, национальному колориту.

– Творческий конкурс театральных коллективов (инсценировка народной сказки, пьесы, которая отражает национальную культуру народов, этническую принадлежность). Инсценировка произведений осуществлялась как на русском языке, так и на родном национальном языке.

Все творческие коллективы  были отмечены за проделанную работу. Кто-то получил благодарность за лучшую театральную постановку, кто-то за лучший художественный дизайн или лучшее музыкальное оформление спектакля, но практически все были отмечены за презентацию национальной кухни! Были также  отмечены и юные актёры.

Фестиваль удался на славу. Главная цель этого мероприятия, возможность прикоснуться к богатству национальных традиций, а также поддержать взаимоуважение между народами – выполнена. Ведь, знакомство с традициями соседних народов создает плодотворную почву для общения.

Ребята очень постарались передать весь национальный колорит разных народов – в сказках, песнях, в танцах, в движениях и нарядах.

Данное мероприятие позволило создать особую атмосферу общения через универсальный язык – язык культуры.

Фестиваль “В дружбе народов единство “России” проводится в школе второй год в целях укрепления межнациональных связей, в рамках патриотического воспитания обучающихся школы.

Все мы понимаем, что в единении наша сила!