Акция “Блокадный хлеб”

 

Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 № 327 в Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Главная цель большого комплекса событий и мероприятий, запланированных на 2020 год – сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны.

Для организации и проведения мероприятий Года памяти и славы созданы Дирекции на федеральном уровне и в каждом регионе.

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб» дает старт Году памяти и славы. Он призван напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Ключевым символом Акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

В период с 18 января (начало Ленинградско-Новгородской операции) и до 27 января (День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.) в регионе будет много событий, которые должны укрепить нашу память о тех событиях, а также позволить сегодняшним поколениям выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы ВОВ.

План Мероприятий акции в МБОУ “Школа № 81№”

 

Дата и время проведения мероприятия Название мероприятия Краткое описание мероприятия Ответственный
24.01.2020 Раздача волонтерами информационных материалов о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей. Раздача  информационных листовок в школе обучающимся и на территории прилежащей к школе. ДМОО «Территория добра», Хмелевская Ю.С.

ДМОО «Свобода слова», Метелина Е.В.

24.01.2020 Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» Проведение урока-памяти на классных часах. Классные руководители
27.01.2020 27 января — день полного освобождения
Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.
Просмотр документального фильма “Дорога 101” Классные руководители

 

 

https://youtu.be/w7IrwD2lfsc