«Весна на улице Донской» в рамках проекта «Диалог культур народов Дона»

В нашей стране проживает более 190 народов, в Ростовской области – более 150. Каждая культура включает в себя историю народа, историю быта, особенности национальных костюмов, различие в языке, кулинарные традиции, особенности менталитета. Мы – многонациональный народ, мы – единый народ, национальность не является ни заслугой, ни недостатком человека. К каждой национальности нужно относиться с уважением. Мир начинается с нас, и только от нас зависит, будет ли он мирным!

Проект «Диалог культур народов Дона» осуществляется при поддержке Министерства образования Ростовской области, отдела по вопросам межнациональных отношений управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области.   Изучение культур разных народов способствует формированию чувств равенства, достоинства, нравственной культуры межнациональных отношений. Для того чтобы понять друг друга, мы – должны проявлять доброту, великодушие и все вместе оберегать нашу землю. Целевая аудитория проекта – это в первую очередь обучающиеся школы и их родители, учителя.

В ходе выполнения проекта 28.02.2020  Ростовской региональной общественной организацией в поддержку одаренных детей и талантливой молодежи «Синергия талантов»  было проведено мероприятие в  историческом парке «Россия – моя история»- «Весна на улице Донской».     Для ребят Ростова и области прошли удивительные мастер-классы, увлекательные экскурсии, познавательный кинолекторий и викторина.

Соорганизатором данного мероприятии выступила наша школа. Заместитель директора школы – Артюхова Елена Владимировна, учитель – Хмелевская Юлия Сергеевна, представитель родительской общественности – Толмасова Ольга Евгеньевна были отмечены наградой за создание кинолектория «Национальные обычаи и традиции празднования календарных весенних праздников на Дону»  и разработку викторины «Чтим заветы предков».

Обучающиеся 10 «А» класса Агаева Саидат, Бузакина Мария и Шабаян Виолетта увлекательно провели викторину для обучающихся других школ города и области.

Ребята и организаторы мероприятия получили уникальный шанс изучить культуру народов Дона.