Проект “Успех каждого ребенка”

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области информирует, что 01.09.2020 начнет функционирование ключевой центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации»
(далее – ДНК), созданный на базе Донского государственного технического университета в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Основной целью создания ДНК стало создание условий для повышения качества образования путем реализации дополнительных образовательных программ, отвечающих приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации, а также для формирования современных компетенций педагогических кадров.

ДНК предоставляет детям возможность получить опыт работы над научными проектами вместе с настоящими учеными и внести собственный вклад в проводимые исследования, а педагогам поднять свой профессионализм на новый уровень.

Для детей разработаны 72-х часовые дополнительные общеобразовательные программы, вести которые будут наставники, работающие над научными проектами в своих направлениях и находящиеся на передовой линии современной науки, а также прошедшие образовательные сессии в учебном центре «Сколково» (г. Москва).

В рамках ДНК планируется реализовать следующие образовательные проекты:

– «Детский университет» – для обучающихся 5-9 классов,

– «Малая академия» – для обучающихся старших классов и студентов среднего профессионального образования;

– уроки «Технология» и «Биология» – сетевая форма реализации дополнительных общеобразовательных программ с использованием инфраструктурных, материально-технических и кадровых ресурсов ДГТУ;

– «Педагог К 21» – освоение современных компетенций педагогами региона.

Ежегодно по программам ДНК на бесплатной основе будут обучаться 400 детей и 50 педагогов проходить обучение по дополнительным профессиональным программам.

Подробная информация о программах и образовательной траектории размещена на сайте http://dnk-rostobl.donstu.ru/ и http://shkolaeffektivnosti/.

Заполнить анкету для участия в проектах ДНК можно по ссылкам: http://dnk-rostobl.donstu.ru/, https://www.facebook.com/dnk.rost/?modal=admin_todo_tour, https://vk.com/public195320186, https://www.instagram.com/dnk_rost/.