Вахта памяти наПосту № 1 у Вечного Огня Славы Мемориального комплекса «Павшим воинам».


На протяжении недели, обучающиеся МБОУ «Школа № 81»  с гордостью и честью несли службу на Посту № 1 у Вечного Огня Славы.

Мемориальный комплекс «Павшим воинам», основным объектом которого является мемориал «Скорбящая мать», открыт в 1969 году. Он исполнен в виде большого бетонного полукольца, возлежащего на двух массивных опорах. Внутри разорванного полукольца, символизирующего разорванные человеческие жизни – отчеканенное из серебристого металла, изображение скорбного лица Родины-Матери, держащей в правой руке лавровую ветвь – символ скорби по погибшим детям, мужьям и женам, отцам и матерям, прерванных фашистскими оккупантами человеческих жизней…

 

С 9 мая 1975 года в любую погоду у Вечного Огня Славы мемориального комплекса «Памяти павших» на площади Карла Маркса несут почетный караул ученики    школ, гимназий и лицеев города Ростова-на-Дону. Этот мемориальный комплекс – символ памяти жителей города Ростова-на-Дону о героях, павших в боях за освобождение родного города от немецко-фашистских оккупантов, символ признательности поколению, спасшему нашу Родину и народ от порабощения, поэтому каждый стоящий на Посту чувствует сильное волнение

 

С 8 марта 2021 года наша школа была удостоена чести заступить на Почётную Вахту Памяти Поста №1 у Вечного огня. Было трудно, но интересно. Неделя пролетела очень быстро, и мы с уверенностью можем сказать, что эти дни не прошли не зря.

Ребята с честью и достоинством несли Вахту памяти у Вечного Огня Славы. Мы можем гордиться ими, наши ребята показали высокий уровень подготовки.

За время, проведенное вместе, ребята сблизились, стали одной настоящей командой. Совместные усилия и выдержка помогли нам с достоинством нести службу.

Сейчас каждый из ребят будет нести в своем сердце слова: «Я помню, я горжусь подвигом своих предков и верю в светлое будущее нашей Родины!». Ведь самая главная задача Поста №1 – ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!