Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

12 апреля 2021 года в МБОУ «Школа № 81», согласно плана мероприятий недели безопасности, состоялась встреча обучающихся школы со старшим инспектором отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области лейтенантом полиции Воробьевой Алиной Сергеевной.
Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Инспектор ознакомила школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории города Ростова-на-Дону и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.
В ходе встречи Алина Сергеевна рассказала обучающимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказало о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того она выразила надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.
В конце встречи инспектор полиции пожелала детям быть осторожными на дороге.