Единый урок Победы

Сегодня 17 мая 2021 года в нашей школе прошел Единый урок Победы. Урок Победы проводится в целях воспитания у обучающихся чувств патриотизма и гражданственности, уважения к подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, повышения интереса обучающихся к изучению истории родной страны.
Минуло 76 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась эта страшная война. Сегодня солдат, прошедших неизмеримо трудными дорогами войны и завоевавших долгожданную победу для ныне живущих, остаётся всё меньше и меньше. Теперь наш долг – хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига, любить свою страну и свой народ.
Вниманию ребят были предложены презентации, фрагменты из документальной хроники. Главной темой урока Победы стала «КАТЮША-оружие Великой Победы». Они узнали , что во время Второй Мировой войны Советский Союз использовал огромное количество разнообразного оружия и одним из самых популярных стала “Катюша”. Впервые “Катюша” вышла на свою операцию уже в июле 1941 года и повергла немцев в неизвестность и шок. Они с первого раза смогли оценить невероятную мощь и силу этого агрегата. Она называлась БМ-13, а вот солдаты между собой очень ласково прозвали гарнитуру “Катюша”. Еще тогда стало известно, что именно эти машины будут активно участвовать в военных событиях, а также станут символами великой победы СССР в войне.
Как говорят историки, первое прозвище этого агрегата действительно связано с песней “Выходила на берег Катюша”. В городе Рудни сделали залп по немецкому штабу и главнокомандующий с восхищением сказал “Это просто песня”, а ему в ответ сказали “Прям как Катюша”. Вот таким вот образом эта батарея смогла получить такое красивое и нежное прозвище.
Некоторые же считают, что Катюша пошла из-за того, что завод ставил на своих машинах букву “К”, которая символизировала “Коммунар”. Солдаты же заметили, что машина буквально пела во время ведения огня, поэтому и начали называть именем девушки из легендарной военной песни.
Немцы же с устрашением называли БМ-13 “Сталинским оргАном”, ведь ракеты напоминали трубы этого музыкального инструмента, а свист во время стрельбы также напоминал музыку органа.

Уроки Победы – это еще одна возможность вспомнить о подвигах наших солдат, ученых и инженеров.