«Блокадный хлеб»

27 января обучающиеся МБОУ «Школа № 81» совместно с БИЦ им. И.С. Тургенева приняли участие во Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб», которая призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками с 18 января по 27 января 1944 года. 27 января- День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ключевым символом Акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.
Также школьники приняли участие во Всероссийском Открытом уроке «Город вечно живых», посвящённом дню окончательного снятия блокады Ленинграда советскими войсками, которая длилась 872 дня. Трансляция прошла из Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге.
Такие мероприятия должны укрепить нашу память о событиях тех времен, а также позволить сегодняшним поколениям выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы ВОВ.

Всероссийский  Открытый урок «Город вечно живых»

Документальный  фильм «Русский след.  Дорога 101. Спасти Ленинград»