Школьный фестиваль национальных культур «В дружбе народов единство России»

19 декабря на торжественной линейке в МБОУ «Школа № 81» были оглашены итоги проведения школьного фестиваля национальных культур «В дружбе народов единство России»:
5-10 классы:
1 место – 6в, 8в;
2 место – 5а, 7а, 10б;
3 место – 5в, 8а;
участие –5б, 5г, 6а, 6б, 6г, 7б, 7д, 7е, 8г, 9г;

1-4 классы:
1 место – 3г;
2 место – 1а, 3а, 3б;
3 место – 2в, 2г;
участие –1б, 1г, 2б, 2д, 3в, 3д, 4а, 4б, 4в, 4г.

Также ребята получили номинации вне конкурса. «Самый артистичный участник»: Пономарева Варвара, 5а и Караманов Демид, 8в. «Лучшая современная постановка»: 6б,10б. «Пир на весь мир. Самый национальный стол»: 8в. «Талантливые и одаренные мастера – рукодельники »: 1б, 2д.
Фестиваль проходил 10 – 12 декабря 2022 года. Цель мероприятия — гармонизация межнациональных отношений, сохранение национальной самобытности любого народа независимо от их численности, приобщение к культурным ценностям народов, проживающих на территории России.
В 2022-2023 учебном году обучающиеся познакомились с культурой таких национальностей как: ДОНСКИЕ КАЗАКИ, ЧУКЧИ, ХАНТЫ, ЦЫГАНЕ.
Каждый класс изучил все 4 культуры, но на творческий конкур представляли одну согласно результатам жеребьевки.
Фестиваль проводился в очном формате. Для 5-10 классов: по следующим номинациям: «Творческий конкурс», конкурс театральных коллективов (инсценировка народной сказки, обряда, обычая и т.п.), конкурс «Национальная кухня». Для 1-4 классов: творческий конкурс национальных поделок, конкурс «Национальная кухня», творческий конкурс (стихотворение, песня, танец, представление национального костюма, инсценировка обычая или сказки).
К этому празднику классы тщательно готовились: собирали информацию, готовили номер-презентацию для выступления. Затем прошло красочное представление, во время которого зрители познакомились с культурой национальностей. Участники фестиваля пели народные песни, демонстрировали своё хореографическое мастерство, исполняя национальные танцы, угощали жюри блюдами национальной кухни. Костюмы, в которых ребята выступали, сделали выступления особенно эффектными.
На фестивале царила дружеская атмосфера и эмоциональный подъем. ПОЗДРАВЛЯЕМ всех участников фестиваля! Желаем мира и добра!