Гагаринские старты – 2020

16 марта 2020 г. по 24 апреля 2020 г. в рамках сетевого проекта МАОУ «Техно-Школа им. В.П.Савиных» г. Перми  состоялся Конкурс, посвященный юбилейным датам космической отрасли «Гагаринские старты – 2020». Проект подготовлен региональным ресурсным центром Школьной лиги РОСНАНО с партнерами ПАО «Протон-Пермские моторы» (ГК Роскосмос).  Участников ждут 5 недель погружения в космическую тематику и 5 заданий от партнера Недели.  Тематика конкурса посвящена юбилейным датам космической отрасли и году изобретательства. К участию приглашались школьники: с 1 по 10 класс (5 возрастных  групп).

Конкурс проводился дистанционно, на официальном сайте МАОУ «Техно-Школа им. В.П.Савиных г. Перми  в разделе «Гагаринские старты- 2020». Организаторы конкурса: МАОУ «Техно-Школа им. В.П.Савиных» г.Перми и  ПАО «Протон- ПМ».

Конкурс проводился в форме квеста; каждое последующее задание команда получала после выполнения предыдущего; всего 5 творческих заданий, связанных с использованием цифровых технологий: презентация, интерактивный кроссворд, тест, видео-ролик и т.д.

Цель конкурса – развитие интереса к изучению истории космонавтики,   изобретательства в России, современным достижениям в области космических технологий и естественных наук, расширение кругозора школьников.

Задачи конкурса:

1. Способствовать формированию уважения к истории Пермского края, гордости за свою малую родину;
  2. Способствовать профессиональному самоопределению учащихся школ, в частности в инженерно-технической области;
  3. Способствовать  формированию уважительного отношения к людям рабочих профессий, укреплению связи и преемственности поколений;
  4. Способствовать развитию информационных  компетенций участников проекта.

Количество участников команды:4-5 человек.

В работе конкурса   принимали участие  независимые эксперты. Они оценили работу конкурсантов и выбрали  победителей и призеров во всех трех возрастных группах. Дипломы, сертификаты участников и памятные подарки будут вручаться на Церемонии закрытия конкурса.

В Конкурсе принимали участие обучающиеся МБОУ «Школа №81» под руководством учителя физики Поляковой Елены Михайловны. , которые стали ПОБЕДИТЕЛЯМИ и ПРИЗЕРАМИ Всероссийского  КОНКУРСА « Гагаринские старты»