• Опубликовано Апрель 1, 2019
  • Комментарии к записи Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса отключены

Здание, сооружение: нежилое, находится в оперативном управлении
Год постройки 1972
Общая площадь здания 6 231,6 кв.м.
Этажность 4
Проектная мощность 770 человек
Техническое состояние здания: отопление центральное, холодное и горячее водоснабжение, канализация и вентиляция функционируют, автоматическая пожарная сигнализация установлена, огнетушители имеются; освещение люминесцентное энергосберегающее; функционируют круглосуточная охрана и кнопка экстренного вызова милиции.
Земельный участок: находится в постоянном (бессрочном) пользовании
Общая площадь 3 114,6кв.м.
Всесезонная спортивная площадка:
Площадь 15 440 кв.м.
Спортивный зал:
Площадь 265 кв.м.
Столовая:
Количество посадочных мест 120
Площадь обеденного зала 199,8кв.м.
Медицинский кабинет и процедурная:
Площадь 10,8 / 10,9 кв.м.
Кабинет психолога:
Площадь 14,4 кв.м.; 9,8 кв.м.
Учебные кабинеты, лаборатории:
Общее количество 47
Компьютерные классы 2 (23 компьютера)
Естественнонаучная лаборатория 1
Кабинет домоводства 1
Лингафонный кабинет 1
Кабинет физики для полнокомплектных школ 1
Библиотека:
Книжный фонд 44 537
Учебно-методическая литература 1120
Учебники 21994
Учебные пособия для учащихся 5234
Фонд художественной литературы 17309
Электронные приложения к учебникам 2677
Электронные учебные пособия для подготовки уроков 49
Технические средства обучения:
ПК (персональные компьютеры) Всего 145, из них: ноутбуков: 39, планшетных ПК: 15, используются в учебных целях: 125
Мобильный класс 26 ноутбуков
Телевизоры 18
Интерактивные доски 19
Интерактивный мобильный комплекс 2
Комплект мультимедийного оборудования 30
Принтеров 16
МФУ 12
Наглядные пособия, учебно-лабораторное оборудование, стенды, географические и исторические карты: имеются в наличии в полном объёме.

В МБОУ «Школа № 81» в соответствии с требованиями свода правил обеспечиваются условия для обучения инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения- маломобильных групп населения (МГН), и равные условия жизне деятельности с другими категориями населения.

Категория доступности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов – все категории инвалидов и малоподвижных групп населения.
Обеспечения образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в МБОУ «Школа № 81» включает в себя:
— Оборудование входа в здание школы перилами, пандусом и поручнями.
— Оборудование санузлов поручнями.
— Проведение обучающего процесса в специализированном учебном кабинете.
— Предоставление двухразового бесплатного горячего питания (завтрак, обед).

МБОУ «Школа № 81» оборудовано вспомогательными средствами: вход в здание обеспечивает комплекс мероприятий, обеспечивающих доступность маломобильных посетителей и включающий в себя: создание искусственного ландшафта, мощения дорожек для пешеходов и проезжей части, устройство наружного освещения, создание зон спорта и развлечений на участке, а также информационное обеспечение посетителей. Ограждение путей движения и пространств однородными элементами малой высоты, совмещающее функции безопасности

На входной двери расположен звонок для вызова охраны или дежурного преподавателя.

В случае перевозки маломобильных групп населения (МГН) автотранспортом на территорию лицея проезд обеспечен автоматическими воротами.

Ограждение путей движения и пространств однородными элементами малой высоты, совмещающее функции безопасности и информативности.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В школе обеспечивается доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет посредством выделенной оптоволоконной линии на скорости до 30 Мбит/с (поставщик услуги ОАО «Ростелеком»).

Осуществляется доступ к информационной системе электронного классного журнала «ЭлЖур» и информационной системе ГИС «Контингент».

Осуществляется доступ к сайту образовательной организации

Осуществляется доступ по закрытым каналам связи к информационным системам ГИС «Контингент» и системе обеспечения проведения единого государственного экзамена.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Обучающиеся МБОУ, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют доступ к электронным образовательным ресурсам.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждении нет

Наличие безопасных условий

Сведения о материально-техническом обеспечении