• Опубликовано 14 января, 2020
  • Комментарии к записи Российское движение школьников отключены

Российское движение школьников

Информация о деятельности Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ).

В целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе системы ценностей, присущей российскому обществу, Президентом Российской Федерации издан указ № 536  от 29 октября 2015 года  «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».  Участником движения можно стать с 8 лет.

Определены основные направления деятельности движения:

• «Личностное развитие»
  • «Гражданская активность»
  • «Информационно-медийное»
  • «Военно-патриотическое»

По каждому направлению реализуется работа, которая проводится в соответствии с днями единых действий РДШ и планом воспитательной работы  МБОУ «Школа № 81»

В 2018-2019 учебном году МБОУ «Школа № 81» была включена в состав образовательных организаций реализующих направления деятельности РДШ (Письмо РОО РДШ от 14.11.2018 № ОА-22).

Мы гордимся оказанной нам почётной миссией.

Сделаем нашу школьную жизнь более интересной и полезной, через участие каждого обучающегося в школьных мероприятиях, конкурсном движении, что позволит вывести нашу работу на новый общероссийский уровень!

Куратором является Артюхова Елена Владимировна.

Направления деятельности общественно-государственной организации

«Российское движение школьников»

Личностное развитие:

Творческое развитие:

• Организация творческих событий — фестивалей и конкурсов, акций и флешмобов;
  • Проведение культурно-досуговых программ: посещение музеев, театров, концертов; организация экскурсий;

Популяризация Здорового Образа Жизни среди школьников:

• Организация профильных событий — фестивалей, конкурсов, соревнований, акций и флешмобов;
  • Организация туристических походов и слетов;
  • Организаций мероприятия, направленных на популяризацию комплекса ГТО;
  • Работа школьных спортивных секций;

Популяризация профессий:

• Проведение образовательных мероприятий и программ, направленных на определение будущей профессии – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми.

Гражданская активность:

• Организация профильных событий — фестивалей, конкурсов, акций и флешмобов;
  • Поддержка детских проектов;
  • Проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми;

В рамках нескольких блоков направления:

Волонтерство:

1. Экологическое волонтерство: изучение родной природы, совмещенное с экскурсиями и экологическими походами, участие в различных инициативах по охране природы и животных.
  2. Социальное направление: оказание помощи социально-незащищенным группам населения , формирование ценностей доброты, милосердия и сострадания.
  3. Культурное волонтерство: оказание содействия в организации мероприятий культурной направленности, проводимых в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и т.д.
  4. Волонтеры Победы – это добровольческая деятельность, направленная на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти (благоустройство памятных мест и воинских захоронений, социальное сопровождение ветеранов, участие в организации Всероссийских акций и праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы).
  5. Событийное волонтерство: участие волонтеров в спортивных, образовательных, социокультурных мероприятиях.
  • Поисковая работа, направленная на сохранение памяти о подвигах Героев
  • Изучение истории и краеведения
  • Школа Безопасности – воспитание культуры безопасности среди детей и подростков.

Военно-патриотическое направление:

Осуществляется при координации с Всероссийским военно-патриотическим движением «ЮНАРМИЯ»

• Работа военно-патриотических клубов и вовлечение в нее детей
  • Организация профильных событий, направленных на повышение интереса у детей к службе ВС РФ, в том числе военных сборов, военно-спортивных игр, соревнований, акций;
  • Проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми, Героями России и ветеранами;
  • Проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций и военно-патриотических клубов.

Информационно-медийное направление:

Взаимодействие СМИ, государственных и общественных институтов.

• Перспективы развития направления в рамках деятельности РДШ.
  • Информационное развитие: создание школьных газет, подготовка материалов для местных газет и журналов, а также TV, освещение деятельности в социальных сетях, включая съемку видеороликов.

Детские объединения в МБОУ «Школа № 81»

название руководитель Эмблема\символика
ООГ ДЮО «РДШ» Артюхова Елена Владимировна
Волонтерское объединение «Территория добра»