• Опубликовано Февраль 20, 2019
  • Комментарии к записи Основные сведения отключены

Основные сведения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Школа № 81 «

дата создания — 1 сентября 1972 года

Юридический адрес:

344111, город Ростов-на-Дону, пр. 40-летия Победы, 73

Фактический адрес:

344111, город Ростов-на-Дону,

пр. 40-летия Победы, 73

директор, приемная —  тел. (863)257-58-77,

7-45 – 20-45

Выходной день

вахта — 257-29-03,

заместители директора, бухгалтерия

257-99-46

e-mail: sch81r@bk.ru

Директор школы — Берекчиева Наталья Владимировна

Об учредителе

Учредителем муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  города Ростова-на-Дону «Школа № 81» (сокращенное название: МБОУ «Школа № 81») является

муниципальное образование «Город Ростов-на-Дону».

Функции и полномочия учредителя выполняет

Управление образования города Ростова- на- Дону.

Отношения между МБОУ « Школа  № 81» и Управлением образования определяются договором, заключенным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Местонахождение (юридический адрес) Управления образования:

344002, Ростовская область,

город Ростов-на-Дону, ул. Обороны, д. 76.

Электронная почта: rguo@mail.ru

Начальник Управления:

Чернышова Виктория Анатольевна,

тел. 240-65-02.

Официальный представитель Учредителя —

МКУ «Отдел образования Пролетарского района города Ростова-на-Дону»

Местонахождение (юридический адрес) отдела образования:

344025, Ростовская область, город Ростов-на-Дону,

ул. 27 линия, д. 4.

Начальник:

Аборнева Раиса Александровна,

тел. 251-35-91

Электронная почта: roopr@aaanet.ru

С момента образования школа имела следующие названия:

— средняя школа № 81 с 01.09.1972г.;

— муниципальная общеобразовательная средняя школы № 81 Пролетарского района (приказ Городского управления образования от 15.12.1993г. № 624; Постановление Главы администрации Пролетарского района  г.Ростова-на-Дону от 20.04.1994г. №823);

— муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 81 Пролетарского района г.Ростова-на-Дону (приказ «Управления образования  Администрации г.Ростова-на-Дону» от 27.03.1998 г.  № 162; Администрация г.Ростова-на-Дону Регистрационная палата Пролетарского района регистрационный     №1000-ПрР-И от 22.07.1999г.);

— муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 81 Пролетарского района города Ростова-на-Дону (на основании постановления Администрации города Ростова-на-Дону от 20.10.2011 № 748 «Об изменении типа существующих муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Ростова-на-Дону в целях создания муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Ростова-на-Дону» является правопреемником Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 81 Пролетарского  района г.Ростова-на-Дону).

Деятельность МБОУ «Школа № 81» направлена на    предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего  общего образования по основным общеобразовательным программам.

Обучение и воспитание в ОУ ведутся на русском языке.

В качестве иностранного языка преподается английский, немецкий, французский  языки.

МБОУ «Школа №81» осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

1 ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года);

2 ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет);

3 ступень – среднее  общее образование (нормативный срок освоения – 2 года).

Обучение  осуществляется в очной форме.

МБОУ «Школа № 81» по желанию обучающегося и его родителей (законных представителей) содействует освоению общеобразовательных программ или их отдельных разделов в других формах в соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» .  Для всех форм получения образования в пределах конкретной общеобразовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.

МБОУ «Школа № 81»  обеспечивает занятия на дому с обучающимися по медицинскому заключению о состоянии их здоровья и рекомендациями на получение образования на дому, по заявлению родителей (законных представителей) обучающихся.

МБОУ  «Школа № 81» работает в две смены: в первую смену обязательно обучаются 1, 5, 9,11 классы, остальные классы распределяются по сменам с учетом комплектования классов на учебный год и ресурсными возможностями школы.

Скачать расписание звонков 2018-2019

МБОУ «Школа № 81» работает по графику пятидневной учебной недели в 1 — 11 классах.

Учебный год, как правило, начинается с 1 сентября. Продолжительность учебного года  в 1-х классах составляет 33 недели, в последующих — не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для обучающихся первых классов в течение учебного года устанавливаются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.

МБОУ «Школа №81» в 2014-2015 году вошла в Федеральную программу «Доступная среда». В результате реализации программы обеспечена доступность образовательной организации для лиц с ОВЗ и маломобильных групп населения :

— обеспечена доступность зданий для инвалидов и лиц с ОВЗ.

— созданы условия питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

— обеспечен доступ обучающихся к информационным системам и информационнотелекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для инвалидов и лиц с ОВЗ.

— электронные образовательные ресурсы, к которым у обучающихся есть доступ, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ;

— наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ