Рецепты моей бабушки на сайт

         1 октября – Международный День пожилых людей. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.

С 1 по 5 октября  нашей школе запланирован план мероприятий, посвященных празднованию этого дня, проводилась разнообразная работа, направленная на воспитание уважительного отношения к людям пожилого возраста, к их богатому жизненному опыту. Наша непосредственная помощь пожилым людям оказывается систематически, за что люди очень благодарны и педагогам, и учащимся школы.

Ко Дню пожилых людей  в  школе работала «Почта добра». Учащиеся школы приготовили поздравительные открытки. Все старались, как могли! Учащиеся начальных классов на уроках технологии сделали красивые открытки и цветы из цветной бумаги и подарили их ветеранам педагогического труда, бывшим работникам школы, и бабушкам.

Сердечные поздравления своим дедушкам, бабушкам, знакомым и незнакомым пожилым людям адресовали дети всех классов.

Самое главное, что необходимо пожилым людям – это общение. Дети с удовольствием поговорили с бабушками, рассказали о своей жизни в школе.

В рамках декады классными руководителями были проведены часы общения на такие темы как: “Люди пожилые, сердцем молодые”, “Уважай старость”, “Доброта в нас и вокруг нас”, “Доброта и милосердие”.

Учителя  рассказали детям, почему подобным праздникам придается большое значение, как важно оказывать внимание одиноким людям, как это здорово – дарить частичку своего добра. Дети вспоминали своих бабушек и дедушек, рассказывали об их порой очень нелегкой жизни, читали стихи.

В коридоре школы на 1 этаже была оформлена выставка рисунков «Мои любимые бабушка и дедушка», стенд «Люди пожилые, сердцем молодые»!

А самое главное и необычное мероприятие у нас прошло 3 октября 2018 года в начальной школе кулинарный конкурс «Рецепты моей бабушки». С самого утра ребята вместе с мамами несли угощения из теста. На столах, накрытых красивыми скатертями, появились пироги, пирожки, булочки, бисквиты…  И, конечно же, украшением каждого стола стал самовар. Дети рассказали о своей выпечке, открыв свой секрет: рецептом с мамой поделилась БАБУШКА, а с ней – её  БАБУШКА. Каждый ребенок подходил к столу и на тарелочку брал все, что хотел. В классы все возвращались радостные и довольные.

Всё-таки хорошо, что сохранились русские традиции, когда пироги, приготовленные по рецептам своих бабушек, занимают место в центре стола.