Открытие
Впервые школа открыла двери учащимся в 1972 году. На церемонии открытия школы присутствовали гости: знаменитый хоккеист Владислав Третьяк и космонавт Алексей Архипович Леонов, педагогический коллектив, дети и жители микрорайона. В этот памятный день они посадили тополиную аллею на школьном дворе.

Школа сегодня
Сегодня школа № 81 — самое крупное образовательное учреждение в Пролетарском районе. В ней 42 кабинета, 2 компьютерных класса, открытый спортивный комплекс, актовый зал, мастерские, кабинет обслуживающего труда, библиотека, столовая. Школьный коллектив насчитывает около 1360 учащихся, 90 педагогов, среди которых один кандидат педагогических наук, 14 учителям присвоено звание «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник образования Российской Федерации». Преподавательский состав высоко профессионален: более 70 % — учителя высшей и первой квалификационной категории. В составе педагогического коллектива трудятся 10 выпускников этой же школы.

На всестороннее развитие детей, создание для них условий самореализации, удовлетворения всех интересов направлена организация среды жизнедеятельности по запросам учащихся. В школе развита система дополнительного образования учащихся, ориентированная на свободный выбор и освоение обучающимися дополнительных образовательных программ. Это углубленное изучение отдельных предметов во внеурочное время, и получение дополнительного образования в рамках школьных творческих коллективов и спортивных секций. Во вне учебное время ребята могут посещать 14 кружков и 12 спортивных секций.

В школе создана и успешно работает школьная республика. Школьное самоуправление представляет интересы учеников и управляет важнейшими аспектами школьной жизни.