ГИА-9

Государственная (итоговая) аттестация выпускников (ГИА), освоивших программы основного общего образования (IX класс) проводится по завершении учебного года

* в форме ОГЭ (основного государственного экзамена)

* в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших программы основного общего образования.

Государственная итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее — ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору обучающихся по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) (далее — обязательные учебные предметы).

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 07.11.2018 № 189/1513.

К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных) и получившие «зачет» по итоговому собеседованию по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому

ГИА-9 2024г Раскрыть