Нановый год 20-21

Отчет о проделанной работе по реализации проекта

«Школьная лига РОСНАНО»

в 2020/2021 учебном году за 1 четверть

МБОУ «Школа № 81»

Открытие НАНОвого года 10 сентября 2020 года:

На уроках естественного цикла, классных часах и на занятиях по внеурочной деятельности учащимся был к предложен к просмотру ролик «Нанокот и наноград».

В школе в рамках внеурочной деятельности реализуются программы :

1. Кружок «Я – исследователь» для 5-х и 6-х классов (программа составлена на основании методических пособий: Юшков А.Н. Учебные проекты на материале естественнонаучных дисциплин. Из методического опыта программы «Школьная Лига РОСНАНО». — СПб.: Школьная лига, 2015.8— 106 стр.); Юшков А.Н. Организация учебных исследований на уроках и во внеурочной деятельности. Естественнонаучные дисциплины. Из методического опыта программы «Школьная Лига РОСНАНО». — СПб.: Школьная лига, 2015.8— 96 стр.)

2. Лаборатория «Физический эксперимент» для 8-х и 9-х классов.

3. Кружок « Экологическая культура» для 5-10 классов.

3. Кружок «Инфознайка» для 5 классов.

4. Компьютерный клуб для 5-8 классов.

5. Кружок «Компьютерная графика» для 9-11 классов.

6. Индивидуальный проект для 10 классов.

Количество обучающихся, зарегистрированных на платформе https://nano-grad.ru/ : 157

Школьники принимают участие в программе, размещенной в локации «Академия»: «Стемфорд».

На платформе https://nano-grad.ru/ зарегистрировано 11 педагогов, которые принимают участие в программах, размещенных в локации «Академия» .

Мероприятия в 1 четверти 2020-2021 учебного года

1. «Нановый год»

2. Дистанционный эксперимент «Измеряем размеры нано и субмикронных частиц. Динамическое рассеяние света»

3. Конкурс «Allotrop Develop»

4. Конкурс «Космические места г.Ростова-на – Дону» для учащихся 9-х классов

5. Вебинар «Радиация вокруг нас, или что каждый школьник должен знать о радиации»

6. Проходит подготовка к викторине, посвященной 75-летию атомной энергетики.

7. Олимпиады по предметам естественного цикла.

8. МИА «Звезда» ЮФУ по предмету « Естественные науки».

9. Участие в Международной конференции.

10. Работа учащихся на онлайн- платформе СТЕМФОРД