Неделя русского языка и литературы

С 18 по 23 декабря прошла Неделя русского языка и литературы, в которой принимали участие обучающиеся 5-х – 11-х классов. Мероприятия проводились с целью повышения интереса к изучению русского языка и литературы посредством вовлечения обучающихся в познавательную, творческую деятельность, формирования патриотизма через изучение культурного наследия народа. Обучающиеся 5-х -6 –х классов участвовали в поэтическом конкурсе чтецов; 7-х -8-х – в конкурсе эссе «Новогодняя сказка»; 8-х – 11- х – в олимпиаде по русскому языку. 8Д инсценировал эпизоды комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». Прекрасно исполнили роли: Калюжный Алексей- Хлестакова, Симонян Артур- городничего, Лахин Константин -слуги Осипа. Проблема милосердия вызвала острые обсуждения на диспуте «Нужно ли в современном мире милосердие?» в 9А классе. (Учитель –Умарова Д.А.). В 7В классе была проведена викторина ” Язык мой – друг мой”. (Учитель-Седова Т.А.). Среди учеников 10-х классов был проведён Литературный Брейн- ринг. Две команды «Гроза» и «Пророк» показали хорошее знание русской литературы 19 века. Победу в Брейн- ринге одержала команда «Гроза». (Учитель- Хачатрян К.Л.). 8Г класс побывал в гостях у известного ростовского коллекционера елочных игрушек Фокиной Веры Александровны. (Учитель –Пигарева Т.А.). Предметная неделя стала хорошей возможностью продемонстрировать умения, мастерство, творческие возможности школьников; способствовала развитию образного мышления, воспитанию чуткости к красоте и выразительности родной речи через разнообразные формы мероприятий, актуализацию межпредметных связей. Каждый день Недели был увлекательным и плодотворным.