Школьный фестиваль национальных культур «В дружбе народов единство России»

15 января 2024 г. на торжественной линейке в МБОУ «Школа № 81» были оглашены итоги проведения школьного фестиваля национальных культур «В дружбе народов единство России».

Фестиваль проходил с октября по декабрь 2023 года. Цель мероприятия — гармонизация межнациональных отношений, сохранение национальной самобытности любого народа независимо от их численности, приобщение к культурным ценностям народов, проживающих на территории России.

В 2023-2024 учебном году обучающиеся познакомились с культурой таких национальностей как: АРМЯНЕ, ГРЕКИ, ДАГЕСТАНЦЫ, ТАТАРЫ, ТУРКИ, ЧЕЧЕНЦЫ.

Каждый класс изучил все культуры, но на творческий конкур представлял одну согласно результатам жеребьевки.
Фестиваль проводился в очном формате для 1-10 классов: по следующим номинациям: «Творческий конкурс», конкурс театральных коллективов, конкурс «Национальная кухня». В состав жюри входили обучающиеся 11 классов.

К фестивалю классы тщательно готовились: собирали информацию, готовили театральный номер для выступления, изучали национальную кухню. В заключении прошло красочное представление. Участники фестиваля пели народные песни, демонстрировали своё хореографическое мастерство, исполняя национальные танцы, угощали жюри блюдами национальной кухни.

Творчество участников фестиваля было интересным и оригинальным. Каждая история заслуживает внимания и, конечно же, победы. Для жюри было трудно сделать выбор и вот результаты:

1-4 классы:
1 место – 4в;
2 место – 4г;
3 место – 1в, 1г; 3б; 4а;
участие –1б, 2а, 2б, 2в, 2г, 3а, 3в, 3г,3д, 4б, 4д.

В 5-10 классах определены победители в номинациях:
-«Пир на весь мир! Самая национальная кухня»:5а, 6в, 7г, 8а, 8г, 9в;

-«Талантливые и одаренные мастера – рукодельники »: 8г;

-«Театральная постановка»:6а, 7в, 8в, 9в;

-«Театральные декорации»: 5в, 7в, 9в;

-«Национальный костюм»: 5б, 5в, 8б;

-«Национальные песни и танцы»: 5б, 6а, 10б.

Благодарность за участие получили классы: 5г, 6г, 7а, 7б, 8д, 8е, 9а, 9г.

Также ребята получили благодарность «Самый артистичный участник»: Довгаль Егор, 4а, Липовецкий Сергей, 6г и Караманов Демид, 9в.

На фестивале царила дружеская атмосфера и эмоциональный подъем. Поздравляем всех участников фестиваля!

#АШН

#Школа_81