День древонасаждения

«День древонасаждения».
В эту субботу, 10 апреля 2021 состоялась городская акция «День древонасаждения».
Подобные акции много раз проводились в разные времена и всегда имели успех. Поэтому пора вспомнить все лучшее и постепенно научить детей правильно пользоваться природными ресурсами для восстановления гармонии в себе и в окружающем мире. Этому как нельзя лучше способствует возрождение экологического праздника начала ХХ века – День древонасаждений, когда каждый, кто хочет, сможет посадить саженец и присвоить ему собственное имя.
Более ста лет назад начал свое существование этот чудесный праздник, инициатором которого выступило Ростовское общество садоводов при поддержке Городской Думы. Впервые этот день был отмечен в Ростове массовой высадкой саженцев деревьев еще в 1910 году.  И это стало настоящим событием, в котором приняло участие около 7 тысяч человек, посадивших 10 тысяч деревьев.
Традиция праздника древонасаждений возрождена на Дону несколько лет назад. Решением губернатора празднику был присвоен областной статус. С 2014 года принято решение проводить День древонасаждений два раза – весной и осенью. Ежегодно во вторую субботу апреля и третью субботу октября тысячи жителей области выходят на улицы и высаживают деревья.
Ребята из 10-х классов нашей школы активно откликнулись на проведение акция «День древонасаждения». Обучающиеся совместно с директором школы – Берекчиевой Натальей Владимировной, заместителями директора – Артюховой Еленой Владимировной и Зиновьевым Романом Алексеевичем, классными руководителями 10-х классов – Килафян Ольгой Алексеевной и Ревякиным Михаилом Сергеевичем, посадили деревья на левом берегу Дона. Работа на свежем воздухе пошла всем на пользу, и школьники и взрослые остались довольны.
Все участники данного мероприятия призывают всех жителей города присоединиться к участию в таких значимых акциях и вместе сделать город чище и красивее.