Декада предметов общественно-эстетического цикла.

С 12 по 27 февраля в МБОУ «Школа № 81» прошла Декада предметов общественно-эстетического цикла. Целью проведения является воспитание у обучающихся чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, знакомство с выдающимися людьми своего Отечества, формирования у ребят гордости за славных защитников России.

В рамках декады обучающиеся принимали участие в следующих мероприятиях: 8 кл. – в конкурсе презентаций «История в лицах», лучшей стала работа «Александр l. Путь императора» (учитель истории Лютова А.Н.); 11А – в конкурсе плакатов «Выдающиеся личности», посвященных людям, которые остались в истории нашей страны» (учитель Лютова А.Н.); 11Б- в интерактивной экскурсии «По страницам истории г. Ростова-на-Дону», посвященной Дню освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков (учитель Лютова А.Н.). В 6-х кл. провели дискуссию о выборе профессии (учитель ОДНКНР Килафян О.А.), в 5-6 кл. – конкурс рисунков (учитель ИЗО Ганзюк Д.С.) В 7 -8-х кл. соревновались в исполнении Песен военных лет (учитель музыки Труба В.К.). В МБОУ «Школа № 81» под руководством учителя истории Голубевой О.В. был создан Школьный музей, который стал центром патриотического воспитания. Созданию музея предшествовала большая поисковая работа школьников, их родителей и всего педагогического коллектива. Выставочные экспозиции хранят письма, фотографии, каски, пробитые пулями, гильзы времен войны и передают память об истории школы, Ростова-на-Дону, о Второй мировой, о СВО. Экскурсии, проводимые в музее для обучающихся 5-11 классов (учителя истории и обществознания Голубева О.В., Ханжиева Н.И., Чурбанов М.С.), выполняют не только воспитательные функции, но и формируют практические навыки поисковой, исследовательской деятельности, развивают инициативу, общественную активность школьников, предоставляют большие возможности для организации самостоятельной и творческой работы обучающихся.